95 лет со дня организации Калмыцкого областного издательства «Красный Калмык» — БУ РК "Национальный архив"

95 лет со дня организации Калмыцкого областного издательства «Красный Калмык»

Печатная продукция является неотъемлемой частью жизни современного общества, выполняя информационную, просветительскую, развлекательную и другие важные функции. Первые газеты появились в Древнем Риме и представляли собой дощечки, на которых описывались общественно-политические события. С изобретением в XV веке печатного пресса, позволяющего размножить изображения и текст, печатная продукция получает более широкое распространение по всему миру. 

В этом году отмечается 95-летие со дня образования Калмыцкого областного издательства «Улан хальмг». Это было важным событием в истории калмыцкой печати, которое оказало значительное влияние на культурное и социально-экономическое развитие нашего региона.

Проект штата отделений Калмыцкого Областного Издательства в г.Элисте. 1925 г.
Здание ЦИК Калмыцкой автономной области. г.Астрахань, 1919 г. (в данном здании размещалась областная типография)

Первым печатным изданием в Калмыкии был «Русско-калмыцкий календарь», выходивший в Астрахани с 1911 года. Материал его печатался на калмыцком и русском языках, а целью издания было ознакомление калмыцкого населения с важными экономическими событиями и историческими данными.

Однако уровень грамотности населения Калмыкии начала XX века оставался невысоким. Одним из инструментов разрешения этой проблемы было расширение издательской деятельности. Издательское дело было важной частью культурной революции, проводимой СССР.

После установления советской власти в Калмыкии, в ведение Центрального исполнительного комитета Совета депутатов трудового калмыцкого народа была передана типография, ранее принадлежавшая управлению калмыцким народом. В типографии, расположенной в здании ЦИК в г. Астрахани печатались материалы агитационно-просветительского характера.

Со временем накопленный опыт позволил организовать с 1919 г. печать национальной газеты «Улан хальмг», которая отражала политику советской власти и отстаивала интересы калмыцкого народа.

Устав Калмыцкого Областного Издательства (Красный калмык), 1926 г.

Таким образом, в Калмыцкой автономной области первоначально существовали 2 организации печатных органов: типография Калмыцкого ЦИК и редакция газеты «Улан хальмг». К 1926 г. производственная нагрузка в отрасли печати значительно возросла, возникла необходимость преобразования хозяйственного и финансового состояния печатных органов.

Из устава Калмыцкого Областного Издательства (Красный калмык). 1926 г.

С 1 января по 23 апреля 1926 г. велась практическая работа по подготовке открытия издательства. Значительная работа была проделана Громоковкиным Иваном Николаевичем, который был назначен ее первым заведующим. Наконец 23 апреля 1926 г. на заседании Президиума Калмыцкого областного исполнительного комитета было принято решение об образовании областного книжного издательства. Из архивных документов следует, что Калмыцкое областное издательство организовалось при слиянии калмыцкой типографии с редакцией областной газеты «Улан Хальмг» для издания газеты «Красный Калмык» и других произведений печати, а также и для торговли ими, и действовало на началах хозяйственного расчета. Материальной базой нового издательства послужила редакция газеты «Улан хальмг», а также имущество областной типографии, в том числе печатные машины и шрифты.

Свое существование издательство начинало с состояния крайнего финансового упадка. Однако к 1 января 1927 г. финансовое положение издательства стабилизировалось, наладилось снабжение сырьевыми материалами, пополнилась материальная база (приобретены сшивальная машина, золотарный пресс с медными шрифтами, печатная машина «Универсаль-Рапид» и разный деревянный инвентарь).

Удостоверение Громоковкина И.Н., заведующего Калмыцким Областным Издательством. 07.06.1926 г.

С момента образования издательства увеличилось число подписчиков газеты «Улан хальмг». К концу 1926 г. их число возросло до 1483 человек, газета стала выходить регулярнее. В выпускаемых издательством газетах и журналах по большей части освещалось партийное, комсомольское и советское строительство.

Постепенно увеличивался и выпуск книжной продукции издательства. В первые годы ее деятельности были выпущены труды Н.Н. Пальмова, А.А. Лебединского, В.Л. Котвича по истории Калмыкии и калмыцкого народа. Особой популярностью у читателей пользовались выпускаемые издательством произведения таких калмыцких писателей, как К.Э. Эрендженов, С.К. Каляев, А.И. Сусеев, Х.Б. Сян-Белгин. На калмыцком языке издавались произведения классиков русской литературы.

В 1928 г. начался перевод в Элисту полиграфического оборудования. В это же время в Калмыкии значительно увеличилось число школ. Осуществлялся переход к всеобщему обязательному обучению, что способствовало повышению спроса на печатную продукцию. Издательством выпускались необходимые школьные и учебные пособия на родном языке. В 1935 г. в Элисте было завершено строительство Дома печати, в котором располагались редакции республиканских газет, типография и Калмоблиздательство.

Здание республиканской типографии (Дом печати), г.Элиста, 1937 г. (в данном здании располагался Калмоблиздательство)

В 1930-е гг. в Калмыкии отмечалось значительное повышение уровня грамотности населения, увеличилось число культурно-просветительских учреждений. Ежегодно Калмоблиздательством выпускалась печатная продукция в Элисте, Астрахани, Саратове, Москве и Ленинграде. Таким образом, на начальном этапе своего становления калмыцкая печать, в частности, Калмыцкое областное издательство дало толчок к развитию культуры и образования нашего региона.

Создав прочный фундамент, калмыцкая печать продолжала развиваться на протяжении десятилетий, преодолевая взлеты и падения. И в настоящее время благодаря творческому и кадровому потенциалу, а также опыту прошлых лет данная отрасль продолжает трудиться во благо нашего общества.

 

Главный архивист отдела

использования документов                                                  Кичаев Родион Михайлович

и информационных услуг

БУ РК «Национальный архив»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *