Мир классической музыки — БУ РК "Национальный архив"

Мир классической музыки

Неотъемлемой частью жизни людей всегда была и остается культура – народная и профессиональная. Именно в культуре человек находит возможность реализовать себя творчески и найти эмоциональный отклик своей души. Особой частью культуры является музыка – пожалуй, самое прекрасное из всего, что создано человеком.Неотъемлемой частью жизни людей всегда была и остается культура – народная и профессиональная. Именно в культуре человек находит возможность реализовать себя творчески и найти эмоциональный отклик своей души. Особой частью культуры является музыка – пожалуй, самое прекрасное из всего, что создано человеком.

Храмом калмыцкой культуры и красивой музыки на протяжении многих лет является Калмыцкая государственная филармония.

Предыстория появления данного культурного и музыкального учреждения началась в 1960 г., когда в соответствии с постановлением Совета Министров КАССР № 194 от 28 марта 1960 г. и приказом Министра культуры КАССР № 61 от 13 апреля 1960 г. было организовано Калмыцкое концертно-эстрадное бюро Министерства культуры Калмыцкой АССР. Первоначально оно располагалось в частном доме № 33 по улице Лермонтова. Основной задачей концертно-эстрадного бюро на тот период являлась гастрольно-концертная деятельность. Первым директором Концертно-эстрадного бюро являлся П. Зуев.

Спустя три года, 18 апреля 1963 г. Калмыцкое концертно-эстрадное бюро было соединено с Государственным Калмыцким ансамблем песни и танца, численность которого на тот период насчитывала 50 человек. У Калмыцкого концертно-эстрадного бюро по-прежнему не было своего помещения и зрительного зала. Тем не менее, работа кипела постоянно, артисты репетировали и выступали без устали. Летом бюро арендовало летний театр, а зимой – клуб «Строитель».

Народные артисты СССР и РСФСР Алла Ларионова, Николай Рыбников и Михаил Жаров с артистами ансамбля «Тюльпан»

В 1967 г. весь Советский Союз отмечал 50-летие Великого Октября. Вся работа Калмыцкого концертно-эстрадного бюро была также посвящена этому событию. Благодаря отлично разработанному репертуару, замечательным музыкальным произведениям и прекрасным выступлениям артистов бюро было удостоено высокой награды – Почётной грамоты Всесоюзного конкурса музыкальных коллективов СССР и Почётной грамоты Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР.  Всего ансамбль дал 129 концертов, из них – 8 концертов в Москве, на декаде Калмыцкого искусства и литературы. В этом же году Калмыцкий Государственный ансамбль песни и танца стал именоваться своим ставшим в будущем легендарным названием «Тюльпан». Помимо ансамбля «Тюльпан» в Калмыцком концертно-эстрадного бюро работали и другие ансамбли: «Герензел», «Калмыкия», «Белая акация», «Мэрэклэ».

Спустя ещё несколько лет, приказом Министра культуры РСФСР от 24 сентября 1971 г. Калмыцкое концертно-эстрадное бюро было преобразовано в Калмыцкую государственную филармонию. В Национальном архиве Республики Калмыкия имеется на хранении фонд Калмыцкой государственной филармонии за период 1957-2010 гг. Просматривая данные архивные документы, понимаешь, что главной целью и основной задачей «Калмгосфилармонии» являлись пропаганда высокохудожественных музыкальных произведений и исполнительского мастерства академического жанра, а также создание условий для культурного отдыха жителей и республики, расширение гастрольной деятельности и музыкально-просветительской работы.

Калмыцкий государственный ансамбль «Тюльпан». г.Элиста, 1965 г.

Возвращаясь к истории Калмыцкой государственной филармонии, нельзя не упомянуть, что уже к 1987 г. филармония открыла свои филиалы в районных центрах республики: Приютном, Советском, Яшкуле, что, несомненно, говорило о популярности среди жителей Калмыкии музыкального искусства. На протяжении 1960-1990 гг. Калмыцкой Государственной филармонией руководили: Лопатин А., Андреенко П., Шаганов В., Сармуткина Р.З.

Указом Президента Республики Калмыкия № 136 от 29 августа 1996 г. Калмыцкая государственная филармония была преобразована в Государственное гастрольно-концертное учреждение «Калмконцерт».

Прежнее название вернулось к храму культуры в январе 2012 г., когда распоряжением Правительства Республики Калмыкия путем изменения типа и переименования существующего Государственного гастрольно-концертного учреждения «Калмконцерт» было создано Бюджетное учреждение Республики Калмыкии «Калмыцкая государственная филармония». В настоящее время Калмыцкую государственную филармонию возглавляет Генеральный директор Калмгосфилармонии – заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Манджиев Аркадий Наминович.

На сегодняшний день творческие коллективы и солисты «Калмгосфилармонии» ежегодно участвуют в различных международных фестивалях и конкурсах, неоднократно становясь их лауреатами и призерами. Приоритетным направлением в работе филармонии стало проведение фестивалей и конкурсов.

«Калмгосфилармония» также является инициатором и организатором многих танцевально-конкурсных мероприятий и фестивалей современной музыки, таких, как Международный фестиваль современной музыки монголоязычных народов «Пентатоника».

Также БУ РК «Калмгосфилармония» ведется большая работа в области музыкального просветительства, осуществляется гастрольно-выездная деятельность за пределами Республики Калмыкия.

Хочется пожелать этому замечательному культурному и музыкальному учреждению дальнейших успехов, благополучия и процветания!

 

 

Ведущий архивист отдела

использования документов

и информационных услуг                                                      Чумудова Елена Алексеевна

БУ РК «Национальный архив»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *