«…Желай мне здравия, калмык!»
6 июня во всем просвещенном мире отмечается день рождения «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина. Поэзия А.С. Пушкина – неумирающий, вечно живой глас народа: его земля и небо, свет и воздух, музыка и живопись. Никто в мировой литературе до А.С. Пушкина не уделял так много внимания и любви сердечной народам. В его творчестве мы находим строки о грузинах, башкирах, татарах, калмыках, черкесах, цыганах…Пушкин доказал, что народ есть не число, а нечто другое, более значимое, высокое, неизмеримое, и этой неизмеримостью равны все народы.
Пушкин всегда рядом с нами, духовная связь Пушкина и калмыков неразделима. Александр Сергеевич хорошо знал историю и традиции калмыков. Как можно было не поверить этому, когда так гордо звучат: «…и друг степей калмык», «Прощай, любезная калмычка!», «…желай мне здравия, калмык!», «…с коня калмыцкого свалясь» (Зарецкий в «Евгений Онегин»), «…и вкруг кочующих шатров пасутся овцы калмыков», «…в очках, в изодранном кафтане, с чулком в руке, седой калмык» ( тоже из «Евгений Онегин»), и в «Капитанская дочь» сам Емельян Пугачёв был одет в калмыцкую шапку, рассказывая калмыцкие сказки. Всё это вызывает чувство гордости, патриотизма и интернационализма.
Высшая красота поэзии А.С. Пушкина плодотворно сказалась на калмыцкой культуре. Красота поэзии, концентрирующей в себе всё лучшее человеческого духа, всегда была тем идеалом, к которому стремились писатели, режиссёры, художники, музыканты, актёры. Наследие Пушкина о калмыках свидетельствует о его глубоком интересе к истории и культуре калмыцкого народа, а также о сочувственном отношении к его судьбе. Поэт писал о калмыках в разных жанрах – от лирики и прозы до исторических исследований, что позволило ему создать многогранные образы и подчеркнуть многонациональность России:
«…И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим пробуждал…»



