30 октября – День памяти жертв политических репрессий — БУ РК "Национальный архив"

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. № 1763/1-1 установлен День памяти жертв политических репрессий – 30 октября. В этот день в России проходят траурные акции, митинги, возложения венков и цветов к памятникам жертвам политических репрессий. В этот день вспоминают всех, кто подвергся репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

В 1938 году был обвинен в участии в контрреволюционной организации, действовавшей на территории Саратовской области, Сахиб Гарей Саидгалиевич Саид-Галиев (1894-1938). Он был партийным деятелем, председатель Ревкома Татарской АССР (1920), первым председателем СНК Татарской АССР (1920-1921). Его приговорили к высшей мере наказания, реабилитирован 25 апреля 1995 года.

Ранним утром 28 декабря 1943 года началась операция по выселению калмыцкого народа. Она была проведена очень быстро: в течение 1-2 часов по всей республике ничего не понимающие люди были насильно погружены в армейские грузовики и отвезены на железнодорожные станции. Отсюда уже под усиленной охраной вооружённых солдат люди были отправлены в Сибирь и другие необжитые края.

В 1930-1940 годы территория Ханты-Мансийского (Остяко-Вогульского) национального округа стала одним из мест, куда депортировали раскулаченных в ходе коллективизации, а позже жителей из Астраханской области, Украины, районов Поволжья и южных районов Западной Сибири. Первые депортированные прибыли в округ в июне 1930 года. Несмотря на тяжелую судьбу, для многих репрессированных Сибирь оказалась не каторгой, а второй Родиной. Они честно и добросовестно выполняли свою работу, строили и развивали Югорскую землю.

Читайте исторические очерки в рамках проекта «День в истории» два раза в месяц на официальных сайтах и страницах в социальных сетях региональных органов управления архивным делом, государственных и муниципальных архивов Татарстана, Югры и Калмыкии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *