200 дней мужества. — БУ РК "Национальный архив"

200 дней мужества.

 Ежегодно в нашей стране 2 февраля знаменует День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва, длившаяся почти 200 героических дней и ночей, началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.
Кровопролитные сражения, происходившие в период с августа 1942 года по январь 1943 года на территории Калмыкии, имели важное значение для победы в Сталинградской битве.

Вступив в пределы Калмыцкой АССР, гитлеровцы стремились захватить Астрахань и выйти к Сталинграду с южного направления.

Линия фронта на территории Калмыкии проходила следующим образом: с севера она проходила от границ Сталинградской области по грейдеру, идущему от Малых Дербет до села Улан Эрге, затем от Улан Эрге она вытягивалась на восток вдоль грейдера Элиста – Астрахань и доходила до пос. Хулхута, что в 130 км от Астрахани. Далее от села Яшкуль на юг через Адык на Манджикины, Джеджекины, на Маныч.

 На территории Калмыкии против немецких оккупантов действовали 51-я под командованием генерал-майора Т.К. Коломийца и 28-я под командованием генерал-лейтенанта В.Ф. Герасименко, армии. 51-я Армия занимала фронт от границ Сталинградской области по восточной части Малодербетовского и Кетченеровского районов и в южной части Юстинского района, 28-я Армия – в Черноземельском районе, а также вдоль дороги Кизляр – Астрахань и на оборонительных рубежах гор. Астрахани.

Главные бои за освобождение территории Калмыкии проходили вокруг пос. Хулхута Черноземельского района (ныне Яшкульского района). И именно, в районе Хулхуты, в ноябре 1942 г. продвижение фашистских войск на Астрахань было остановлено.  

 Свой достойный вклад в Победу в этой великой битве, внесли граждане Калмыкии и непосредственно на фронте, и в тылу, и в партизанском движении.За этот период построена железная дорога стратегического назначения Астрахань-Кизляр, по которой с Кавказа шла помощь Сталинграду, участвовали в сооружении Донского оборонительного рубежа, 110 ОККД вела оборонительные бои на Дону и Маныче.  

 Огромна роль Каспийской военизированной рыбной флотилии в снабжении наших воинов морепродуктами. Жители неоккупированных районов республики продолжали трудиться, заготавливая мясо, овчину и другое сырье, отдавая последнее фронту. Был сдан фронту автотранспорт, собраны значительные денежные средства для создания танковой колонны, авиаэскадрильи. И, наконец, на открытой степной местности действовали разведывательно-диверсионные отряды. На территории степной Калмыкии действовали 12 партизанских отрядов, в них воевали 220 человек, 120 из них — калмыки. Безусловно, все усилия жителей Калмыкии обращались на оборону Сталинграда.

Большие работы велись на подступах к Сталинграду по сооружению оборонительных полос – обводов. Постановлением Военного Совета 28-й армии «О строительстве астраханских рубежей» Совнарком КАССР принял 13 октября 1942 года постановление о выделении 1 тыс. человек для строительства рубежа. На дальних и ближних подступах к Сталинграду было построено до 2750 окопов и ходов сообщения, до 1860 км противотанковых рвов, оборудовано до 85 тыс. различных площадок для огневых средств.

 Много прославленных имен наших земляков, которые ковали Победу, вписаны в историю великой Сталинградской битвы. Имя Эрдни Деликова – первого Героя Советского Союза из Калмыкии, участвовавшего в Сталинградской битве и погибшего на донском рубеже (хутор Пухляково)
23 июля 1942 года, т.е. на седьмой день великой битвы. Гаря Бадмаевич Хохолов, снайпер 42-го гвардейского полка 13-й гвардейской «родимцевской», принимал участие в защите легендарного Дома Павлова. Их имена навсегда вошли в историю.

 Именно люди сдержали и смогли переломить хребет немецкой военной машине. Это огромная сила духа нашего народа, которая служила и будет служить примером для будущих поколений.

Списки участников Сталинградской битвы, уроженцев Калмыкии

Читайте также: