ГОЛОС, ОТРАЖАЮЩИЙ КУЛЬТУРУ. — БУ РК "Национальный архив"

ГОЛОС, ОТРАЖАЮЩИЙ КУЛЬТУРУ.

ГОЛОС, ОТРАЖАЮЩИЙ КУЛЬТУРУ.

   Сегодня исполнилось бы 70 лет со дня рождения Бориса Дорджиевича Очкаева, заслуженного артиста Республики Калмыкия, Почётного гражданина Лаганского района, популярного исполнителя калмыцких народных и современных песен.

     Б.Д. Очкаев родился 1 февраля 1954 года в селе Молсовхоз Ульяновского района Омской области. Любовь к Музыке и Песне в семье Очкаевых передается из поколения в поколение: Очка Богджаников, музыкант, сочинитель песен и обладатель мелодичного голоса, наградил талантом своего сына – Дорджи, от которого дар и тяга к народному творчеству вслед перешли Борису Очкаеву. В детстве его учителем была бабушка, протяжно напевавшая старинные калмыцкие песни. В свою очередь, Борис Дорджиевич передал свой талант и любовь к песенному искусству своей дочери – Анне Борисовне Очкаевой, заслуженной артистке Республики Калмыкия, обладательнице уникального голоса – лирико-драматического сопрано.

     Борис Дорджиевич Очкаев оставил яркий след в истории калмыцкого песенного искусства. Его творческая деятельность началась в 1970 году. Мечта стать артистом, выступающим на сцене, осуществилась лишь спустя многие годы с окончания школы. Широкую популярность он приобрел после исполнения песни «Цаһан Сар», ставшей, по признанию артиста, «его визитной карточкой». В песенном репертуаре Б. Очкаева было более ста калмыцких песен, включая как старые, так и современные композиции. В народе горячо любимы такие песни «Худнр», «Һарсн өдр» «Келсн күүкн», «Зүркнә дурн», «Хальмг зул», «Хальмг нутга дун», «Очан нарн» и др. Автором слов являлся сам певец, музыку и аранжировку написали профессиональные и самодеятельные композиторы Аркадий Манджиев, Александр Бадма-Горяев, Владимир Цебеков.

     Борис Дорджиевич Очкаев – участник различных конкурсов и фестивалей, но судьбоносной в жизни артиста стала победа в республиканском конкурсе молодых исполнителей калмыцкой песни имени народной артистки Калмыцкой АССР Улан Барбаевны Лиджиевой в 1990 году. В том же году калмыцкий исполнитель стал обладателем Гран-при в номинации «народное пение» на Всероссийском теле-радиоконкурсе «Голоса России». Б.Д. Очкаев на своем творческом пути успел солировать
в таких известных ансамблях, как «Дольган», «Йорял», «Ойраты» и «Тюльпан».

         К 70-летию со дня рождения Бориса Дорджиевича Очкаева мы предлагаем нашим подписчикам ознакомиться с фотографиями и документами из жизни поистине народного артиста, чей голос отражал самобытность и бесценную культуру калмыцкого народа.

    Борис Очкаев своим творчеством объединял культуры разных народностей, проживающих на территории современной Калмыкии. Помогал сохранить в нашей жизни главные ценности: любовь, верность, доброту. Его творчество, действительно, «сближая сердца, строит мосты и стирает границы», поэтому оно будет жить всегда.

Читайте также: