1 октября – Международный день музыки — БУ РК "Национальный архив"

1 октября – Международный день музыки

Музыка занимает особое место во всех уголках земли. Музыка не требует перевода, её язык прост и понятен. Международный день музыки отмечается ежегодно с 1975 года.

Музыкой можно заниматься как на профессиональном, так и на любительском уровне. Классическим музыкальным высшим учебным заведением считается консерватория. Для Среднего Поволжья большое значение имеет Казанская государственная консерватория. Постановление об её открытии было принято Советом народных комиссаров ТАССР и обкомом ВКП(б) 30 июня 1945 года. Открытие консерватории стало итогом долгого и сложного развития музыкального образования в Татарстане.

Первой же ступенью музыкального образования являлись детские музыкальные школы, которые с 1933 года стали семилетними. Учебные занятия в первой детской музыкальной школе Республики Калмыкия начались 4 октября 1937 года. Музыкальная школа была открыта в городе Элисте и имела два отделения – фортепианное и оркестровое. Своих первенцев детская музыкальная школа выпустила в мае 1941 г., накануне Великой Отечественной войны. Юные музыканты отправились на фронт, героически сражались против немецко-фашистских захватчиков, многие пали смертью храбрых.

С целью сохранения и пропаганды народно-музыкальных традиций создаются различные ансамбли. В городе Ханты-Мансийске одним из популярных творческих коллективов, известность которого перешагнула границы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, является вокально-этнографический ансамбль «Миснэ». Коллектив ансамбля неоднократно выступал в Москве – в Кремлевском Дворце съездов, зале имени Чайковского, на ВДНХ. Ансамбль «Миснэ» был создан в 1968 году, в 1971 году ансамблю «Миснэ» было присвоено звание любительского.

Читайте исторические очерки в рамках проекта «День в истории» два раза в месяц на официальных сайтах и страницах в социальных сетях региональных органов управления архивным делом, государственных и муниципальных архивов Татарстана, Югры и Калмыкии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *