В ноябре 2022 г. исполняется 80 лет со времени освобождения Хулхуты от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. — БУ РК "Национальный архив"

В ноябре 2022 г. исполняется 80 лет со времени освобождения Хулхуты от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Приятного просмотра!

В ноябре 2022 г. исполняется 80 лет со времени освобождения Хулхуты от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Хулхуту называют «калмыцким Сталинградом», ведь бои под Хулхутой имели стратегическое значение. Поселок Хулхута находится на границе с Астраханской областью. Поэтому здесь, в Астраханском направлении, на подступах к Сталинграду, решалась судьба войны.

В ходе наступательных операций 28-я армия потеряла немало своих солдат. Погибло свыше 10 тысяч бойцов.  Войска 28-й Армии сорвали все попытки противника прорваться к устью Волги и перерезать железнодорожную магистраль «Астрахань – Кизляр».

Наступление советских войск вызвало патриотический подъем по всей стране. Митинги проходили во всех улусах Калмыцкой АССР.

В память об этом историческом событии Национальный архив подготовил выставку «Победа начиналась с Хулхуты».

Приятного просмотра!

С уважением, БУ РК «Национальный архив».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *