6 июня – День русского языка — БУ РК "Национальный архив"

6 июня – День русского языка

6 июня в России и в мире отмечается День русского языка.

В Республике Калмыкия статус русского языка как государственного закреплен в статье 17 Степного уложения (Конституции). Первая публикация о предках современных калмыков (ойратов) появилась в 1728 году. Тесные узы с народами России объясняют тот факт, что многочисленная литература о Калмыкии и калмыках написана на русском языке.

Интересно, что свободно прочитать рукопись, написанную даже в XVII веке, без специальных знаний мы не сможем. Трудность тут не столько в старой азбуке, но именно в непонимании языка. И все-таки это один и тот же русский язык. Наиболее древним типом русского письма в рукописных книгах и в некнижной письменности был устав, характерный для XI–XIV вв. После устав не исчез, но стал употребляться редко, обычно в торжественных и дорогих книгах. Даже в XVII веке еще иногда создавались книги, написанные уставным письмом. В архивных фондах Республики Татарстан хранится один из таких документов – «Творение Григория Богослова, архиепископа Царьграда».

В XV веке появляется скоропись, письмо в котором буквы стали соединять между собой связками, что дало писцам возможность ускорить процесс письма. В качестве примеров можно привести целый ряд древних актов с упоминаниями о территориях современной Югры, выявленных в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА): указы, челобитные, наказные памяти, дозорные и ясачные книги.

Современный нам русский национально-литературный язык окончательно сложится в XIX веке, начиная с А. С. Пушкина. Поэтому не случайно, что дата празднования Дня русского языка приурочена ко дню рождения русского поэта. Русский язык – плод многовекового творчества и труда русского народа и всех народов, составляющих нашу страну. Долг каждого русского – знать, любить и хранить свой язык, чтобы передать его во всем богатстве следующим поколениям.

Читайте исторические очерки в рамках проекта «День в истории» два раза в месяц на официальных сайтах и страницах в социальных сетях региональных органов управления архивным делом, государственных и муниципальных архивов Татарстана, Югры и Калмыкии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *