Об отделе комплектования и экспертизе ценности документов БУ РК «Национальный архив» — БУ РК "Национальный архив"

Об отделе комплектования и экспертизе ценности документов БУ РК «Национальный архив»

Сотрудниками архивов бережно сохраняется наша история, документально подтверждающая деятельность министерств и ведомств, организаций и учреждений республики. Именно поэтому в архивы обращаются как к важнейшему источнику достоверной информации. Архивы создают точный портрет времени, который востребован во все времена и необходим нашим потомкам.

Основными задачами отдела комплектования и экспертизы ценности документов являются организация комплектования Архивного фонда Республики Калмыкия, оказание организационно-методической и практической помощи органам исполнительной власти Республики Калмыкия, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти в Республике Калмыкия, учреждениям и организациям, открытым акционерным обществам и некоммерческим организациям (политические  и общественные организации) Республики Калмыкия по вопросам совершенствования организации документов в делопроизводстве и ведомственного хранения документов и подготовке дел для передачи на государственное хранение в Национальный архив Республики Калмыкия.

На сегодняшний день в отделе  трудятся молодые сотрудники Гаряев Сергей, Баиров Мингиян, Костикова Александра, Васяркиева Виктория, Эрднеева Гиляна.

В соответствии с возложенными на него задачами  отдел разрабатывает и ведет списки учреждений и физических лиц, являющихся источниками  комплектования архива, организует сбор и своевременную передачу документов учреждений — источников комплектования в архив, также документов держателей личных фондов, организует работу по заключению договоров с учреждениями о проведении экспертизы ценности документов и техническому оформлению дел на платной основе, а также оказание других видов платных услуг.

По состоянию на 01.11.2021 года список организаций — источников комплектования бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Национальный архив» состоит из 104 организаций, в том числе по видам собственности: государственная – 93 организаций, из них федеральная собственность — 35, негосударственная  — 11.

На 01.11.2021 года оказана методическая и практическая помощь 38 организациям-источникам комплектования Национального архива Республики  Калмыкия.

Проведен отбор и поставлены на государственный учет документы постоянного хранения и по личному составу в следующих организациях:

  1. Управление Федеральной почтовой связи Республики Калмыкия –  Акционерное общество «Почта России»;
  2. АО «Калмэнергосбыт»;
  3. Министерство жилищно- коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия;
  4. Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия и др.

Отделом ведется работа по фондированию Национального архива Республики Калмыкия документами личного происхождения. На государственное хранение приняты документы:

  • Личный фонд Оглаева Юлия Очировича — историка, публициста, педагога ;
  • Пенсионные дела погибших военнослужащих в ВОВ 1941-1945 гг. и их семей;
  • Пенсионные дела спецпереселенцев-калмыков и их семей;
  • Личный фонд Бошева Николая Борисовича — фотографа, член Творческого союза художников России.

Подготовлено к передаче на государственное хранение:

— дел постоянного хранения — 2410 ед. хр.;

— дел по личному составу — 1583 ед. хр.;

— дел временного срока хранения – 1218 ед.хр.;

— дел временного срока хранения (свыше 10 лет) – 19 ед.хр.;

— выделено к уничтожению – 8742 дел и документов;

— дел личного происхождения — 131 ед.хр.;

фотодокументов – 45 позитивов.

 

За отчетный период принято 2812 ед.хр.:

-дел постоянного хранения — 2011 ед.хр.;

— дел по личному составу — 421 ед.хр.;

— дел личного происхождения – 131 ед.хр.;

— дел временного срока хранения – 249 ед.хр.;

— фото – 45 ед.хр.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *