Лиджи Имкенов. «Партизаны Калмыкии. Биографии героев через архивные документы» — БУ РК "Национальный архив"

Лиджи Имкенов. «Партизаны Калмыкии. Биографии героев через архивные документы»

Лиджи Муджикович Имкенов родился в 1914 г. в хотоне Будульчинеры Яшалтинского района Калмыцкой АССР.

В известном партизанском отряде № 51 И.Н.Чернышева под названием «Старики» он занимал должность зам.командира по разведке.

Из Рапорта командира партизанского отряда № 51 И.Н.Чернышева представителю ЦШПД о действиях отряда с 12.10.1942 г. по 19.12.1942 г.: «При выходе из Астраханской спецшколы 12 октября 1942 года мой отряд в составе 20 человек получил задание пройти в тыл врага на территорию Западного улуса Калмыцкой АССР.

… Пройдя на территорию 4-й фермы совхоза «Улан Хеечи», что восточнее Бумбин Амтя, отряды в совместном движении остановились у озера Майли-Хара, тщательно замаскировавшись … В разведку были посланы мой заместитель по разведке т.Имкенов и заместитель Кравченко – т.Аксенов … Пройдя на ферму № 4 … расспросив путь, узнали о наличии охраны. Попрощавшись, стали уходить, но их предупредили, что они выпущены из фермы не будут до тех пор, пока не прибудет староста и не проверит их. Имкенов и Аксенов при себе имели наганы и по 2 гранаты, и это при проверке будет обнаружено. Они решили выйти с боем, бросили в задержавших их две гранаты, убив при этом 2 человек из полиции или охраны, начали отходить. Бандиты, испугавшись, сперва разбежались, затем, опомнившись, быстро начали преследовать, стреляя из винтовок в уходящих Имкенова и Аксенова.

… Тов.Аксенов прибыл в отряд, когда уже начало вечереть, а т.Имкенова не было и оставалось неясным, где он.

… В эту ночь боец Чульчинов из отряда т.Кравченко … сообщил, что на ферму № 4 заходили 2 человека, один русский и один калмык. Калмык с Калмыцкого района убит, а русский бежал. Стало ясно, что т.Имкенов Л.М. убит на ферме № 4 совхоза «Улан Хеечи». Имкенов в действительности был из Западного района, но имел военный билет как из Калмыцкого района Ростовской области» (из фондов БУ РК «Национальный архив»)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *