25 января в России отмечается День российского студенчества – Татьянин день. В этот день в 1755 году императрица и самодержица Всероссийская подписала указ об основании первого Московского университета, а в 1791 году была открыта студенческая домовая церковь святой Татианы. С тех пор эта святая мученица считается покровительницей учащихся вузов и колледжей, а также преподавателей. — БУ РК "Национальный архив"

25 января в России отмечается День российского студенчества – Татьянин день. В этот день в 1755 году императрица и самодержица Всероссийская подписала указ об основании первого Московского университета, а в 1791 году была открыта студенческая домовая церковь святой Татианы. С тех пор эта святая мученица считается покровительницей учащихся вузов и колледжей, а также преподавателей.

1 января 1970 года на базе Калмыцкого педагогического института был создан первый государственный университет в республике Калмыкия. Это событие ознаменовало собой начало нового этапа в развитии высшей школы и высшего образования в Калмыкии. На протяжении многих лет в Калмыцком госуниверситете сложилась определенная система обучения многочисленных поколений студентов, привлечения молодежи к научно-исследовательской работе, что способствовало интеграции образовательного процесса с наукой. Каждый год в университете проводятся дни студенческой науки, студенческие научные конференции, конкурсы студенческих работ и докладов. В университете ведется постоянная работа над расширением перечня специальностей и специализаций. Приоритетное внимание уделяется подготовке специалистов высшей квалификации, как для подразделений университета, так и для отраслей республики.

5 октября 2001 года на основе объединения ханты-мансийских филиалов Нижневартовского государственного педагогического института, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в городе Ханты-Мансийске  был образован Югорский государственный университет. В настоящее время Югорский государственный университет является одним из самых молодых государственных вузов России и лидером на рынке образовательных услуг  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Через активную творческую деятельность Югорский университет обеспечивает всестороннее развитие обучающихся. Эффективная система непрерывного образования: колледж-бакалавриат-магистратура-аспирантура позволяет студентам университета поддерживать высокий уровень подготовки и быть востребованными специалистами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *