Партизаны Калмыкии. Помним их имена — БУ РК "Национальный архив"

Партизаны Калмыкии. Помним их имена

Как известно, в годы Великой Отечественной войны, в период оккупации г.Элисты и нескольких улусов немецко-фашистскими захватчиками, на территории Калмыкии активно действовали в тылу противника 13 партизанских отрядов и 2 спецдиверсионные группы, которые являлись самостоятельно действующими боевыми единицами.

12 октября 1942 г. в тыл противника были отправлены первые 4 разведывательно-диверсионные партизанские группы, сведенные в 2 отряда.

К юбилейной дате, 80-летию со времени начала развёртывания партизанского движения в Калмыкии, Национальным архивом Республики Калмыкия подготовлена фотодокументальная выставка «Партизаны Калмыкии. Помним их имена», где приведены списки партизан, их портреты, а также личные листки, заявления и автобиографии из архивного фонда Национального архива
П-830 «Коллекция партизанских дел».

За небольшой срок действия, с октября по декабрь 1942 г., партизанские отряды и группы нанесли фашистам существенный ущерб, уничтожили свыше трёхсот гитлеровских солдат и офицеров, более тридцати полицейских и старост, большое количество автотранспорта, разрушили аэродром, вывели из строя средства связи, дороги, добыли немало ценной разведывательной информации, которая была передана наступающим частям Красной Армии.

Светлая память всем партизанам Калмыкии, показавшим истинный патриотизм, бесстрашие и отвагу, защитившим Родину от немецко-фашистских захватчиков.

С уважением, БУ РК «Национальный архив»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *