Одним из основных видов работы отдела информационных технологий Национального архива Республики Калмыкия является оцифровка документов – необходимый шаг на пути создания контента, который станет фундаментом создания страхового Архивного фонда Республики Калмыкия и документов в электронном виде — БУ РК "Национальный архив"

Одним из основных видов работы отдела информационных технологий Национального архива Республики Калмыкия является оцифровка документов – необходимый шаг на пути создания контента, который станет фундаментом создания страхового Архивного фонда Республики Калмыкия и документов в электронном виде

Это жизненно необходимая деятельность по сохранению исторического и культурного наследия, по предоставлению гражданам доступа к фондам пользования, по повышению качества оказываемых услуг. Создание электронного фонда пользования, прежде всего, ориентировано на социальное направление, на удовлетворение потребностей граждан в информации.

Отдел информационных технологий и копирования Национального архива Республики Калмыкия проводит плановую работу по обеспечению сохранности документов и переводу документов в электронный вид.

На 01 ноября 2021 г. полностью оцифрованы фонды И-36 «Состоящий при калмыцких делах при Астраханском губернаторе 1713-1771гг.», Р-145 «Личный фонд профессора Н.Н.Пальмова», Р-604 – «Администрация Президента Республики Калмыкия». Продолжается оцифровка документов фонда И-9 – «Управление калмыцким народом г.Астрахань».  Так, с января этого года по данному фонду, в соответствии с плановой работой, переведено в электронный вид 266 ед.хр. (43690 файлов).

Постепенно все архивные документы постоянного хранения будут оцифрованы и переведены на электронный носитель.

С целью популяризации архивного дела, формирования позитивного имиджа Национального архива Калмыкии у граждан и общества, отдел осуществляет подготовку и размещение виртуальных вариантов выставок архивных документов, статей и постов рубрик, посвященных значимым событиям, которые вы можете просмотреть на нашем официальном сайте и страницах социальных сетей архива.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *