Школа рисования и живописи — БУ РК "Национальный архив"

Школа рисования и живописи

К 55-летию со дня открытия детской художественной школы в г.Элисте

Как часто можно услышать следующую мысль: чтобы стать настоящим художником, мало одного таланта, требуются также упорство, терпение и трудолюбие. И для того, чтобы развить имеющиеся способности в высшую степень, и нужны детские художественные школы, помогающие одарённым природой детям в будущем стать настоящими художниками-профессионалами. Об одном таком замечательном детском храме рисования и живописи хочется рассказать сегодня, ведь в этом году исполнилось 55 лет со дня открытия детской художественной школы в г.Элисте.

Документальное подтверждение этому событию можно найти среди многочисленных архивных документов Национального архива Республики Калмыкия. В протоколе заседания исполкома Элистинского городского Совета депутатов трудящихся № 10 от 24 июня 1966 г. указано следующее решение:

«1. В соответствии с народнохозяйственным планом открыть детскую художественную школу 1 сентября 1966 года с контингентом в 30 человек.

  1. Обязать отдел культуры… приступить к организационной работе по подготовке к открытию школы к началу учебного года».

Таким образом, детская художественная школа распахнула свои двери для юных учеников 1 сентября 1966 г. Это здание сразу стало любимым местом времяпрепровождения для всех ребят, любящих рисовать, делать эскизы и скетчи, заниматься лепкой. Именно «художка», как чаще называли её между собой учащиеся, дала старт в будущее многим известным художникам и скульпторам Калмыкии: Валерию Яшкулову, Николаю Бутцкому, Сергею Ользятиеву, Мергену Мошулдаеву, Степану Ботиеву, Галине Ушановой, Николаю Галушкину, Бате Эрдниеву, Юрию Сангаджиеву, Сергею Котинову и многим другим.

За все годы существования детская художественная школа всегда находилась под контролем мудрых руководителей.

Первым директором школы стал художник-педагог Геннадий Очирович Авляев. В период с 1967 по 1968 гг. школу возглавлял Иван Григорьевич Ковалев. В 1969 г. на пост директора был назначен Василий Иванович Хахулин, который и возглавляет детскую художественную школу по сегодняшний день. В.И.Хахулин – выпускник Краснодарского института, член Союза художников Российской Федерации.

В.И.Хахулин вручает Свидетельство выпускнице. 25 мая 1982 г.

За высокие творческие достижения в деле подготовки профессиональных кадров он был удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» и награждён нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За высокие достижения». Помимо этого, долгая и плодотворная деятельность бессменного директора художественной школы была отмечена и другими многочисленными наградами.

В Детской художественной школе есть всё, что необходимо юным художникам от 11 до 17 лет для обучения и совершенствования навыков. Знания и умения по художественному мастерству учащиеся получают, занимаясь в мастерских по живописи, скульптуре, графике, читая книги по изобразительному искусству в библиотеке, а также в их распоряжении  выставочный зал.

Первый выпуск детской художественной школы состоялся в 1970 г. Основной целью школы как для первого выпуска, так и для всех последующих, была и остаётся следующая: дать начальное художественное образование учащимся, воспитать детей с эстетической точки зрения, развить их лучшие качества, способности, таланты. За прошедшие годы многие выпускники «художки» продолжили обучение в ведущих ВУЗах, среди которых – Московская государственная художественно-промышленная академия им.Строганова, Санкт-Петербургский художественный институт им.Репина, Художественный институт им.Сурикова, а также во многих известных художественных училищах.

В 1994 г., когда отмечалось 70-летие Заслуженного художника РСФСР, Народного художника России Г.О.Рокчинского, Детской художественной школе было присвоено его имя. На сегодняшний день школа носит название МБУ ДО «Детская художественная школа им.Г.О.Рокчинского».

Положительная динамика развития Детской художественной школы подтверждается успешной деятельностью её преподавателей и учеников. Школа является участницей различных международных выставок в России, Индии, Македонии, Венгрии, Японии, Германии, Болгарии, Франции, Монголии, Чехословакии. На этих конкурсах детского творчества учащиеся Детской художественной школы им.Г.О.Рокчинского награждались дипломами всех степеней, Гран-При, золотыми и серебряными медалями.

Конечно же, для школы и её преподавателей главным являются не награды и медали, а воспитание юных художников, развитие их дарований, раскрытие потенциала. Выпускники, ставшие профессиональными художниками и скульпторами, которые смогли найти свой индивидуальный и неповторимый стиль в искусстве и чей талант нашёл признание у широкого зрителя – вот истинная гордость Детской художественной школы им.Г.О.Рокчинского.

От всей души хочется пожелать этой замечательной школе рисования и живописи дальнейших успехов, взлётов, благополучия, процветания! Самое главное – не останавливаться на пути развития и совершенствования, продолжать трудиться на благо развития художественной культуры, прекрасного искусства живописи и скульптуры.

Главный архивист отдела использования документов и информационных услуг

БУ РК «Национальный архив»

 

Светлана Павловна Замбаева

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *