Сегодня, 15 сентября 2021 г., исполняется 80 лет с начала строительства на территории Калмыкии участка железной дороги «Астрахань-Кизляр» — БУ РК "Национальный архив"

Сегодня, 15 сентября 2021 г., исполняется 80 лет с начала строительства на территории Калмыкии участка железной дороги «Астрахань-Кизляр»

В годы Великой Отечественной войны эта железная дорога имела важное стратегическое значение.
Дело в том, что летом 1942 года фашистским войскам удалось перерезать основные железнодорожные магистрали, по которым нефть и нефтепродукты шли с Кавказа. Из-за вражеских бомбёжек фактически прекратились поставки нефти по Каспию и Волге. Поэтому трудно представить, что было бы, не будь этой железнодорожной линии. Она шла от Кизляра на север вдоль берега Каспийского моря и выходила на правый берег Волги против Астрахани.
По воспоминаниям очевидца, начальника объекта Богданова: «Плечом к плечу самоотверженно трудились русские, украинцы, белорусы, грузины, азербайджанцы, армяне, осетины, казахи, калмыки и представители многих других национальностей».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию фотодокументальную выставку «Дорога жизни», посвящённую вышеописанному историческому событию.

Приятного просмотра!

С уважением, БУ РК «Национальный архив»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *