К 100-летию архивной службы Республики Калмыкия: «Эвакуация архивных документов» — БУ РК "Национальный архив"

К 100-летию архивной службы Республики Калмыкия: «Эвакуация архивных документов»

Нападение фашистcкой Германии на СССР создало угрозу сохранности Государственного архивного фонда СССР. В 1941 г. Советское правительство приняло постановление о вывозе документов из прифронтовых районов в глубь страны. Особое внимание предлагалось обращать на документы экономического и военного, а также справочного характера. Если же не было возможности вывезти, документы должны были быть уничтожены.

В республике принимается Постановление СНК Калмыцкой АССР от 31 октября 1941 г. № 981сс «О сдаче архивных материалов в Государственный архив Калмыцкой АССР и выделении материалов, не подлежащих хранению – для уничтожения». Руководителям наркоматов, республиканских учреждений, исполкомам городского и улусного Совета депутатов трудящихся Калмыцкой АССР предлагалось «в пятидневный срок отобрать все законченные производством материалы, постановления, имеющие научное, историческое, практическое значения в хозяйственно-культурном строительстве Республики, упаковать их в специальные папки для сдачи в Государственный Республиканский архив Калмыцкой АССР в г.Элисте на хранение по описям, согласно инструкции об архиве».

С приближением линии фронта и по приказу начальника Управления государственными архивами НКВД СССР от 24 ноября 1942 г. архивисты Калмыкии подготовили к эвакуации 47 463 ед.хр. документального фонда ЦГА Калмыцкой АССР. Одновременно с подготовкой документов к эвакуации в архиве проводилась экспертиза ценности документов. Был выделен в макулатуру «… 31 фонд с общим количеством 23 987 ед.хранения… из Исторического архива макулатура не выделялась».

24 ноября 1942 г. из Главного Архивного Управления СССР поступил приказ № 166 об эвакуации документов. Калмыцкие документы были эвакуированы в г.Челкар Актюбинской области Казахской ССР. Из-за нехватки транспорта часть архивного фонда в количестве 20 007 ед.хр. оставалась в г.Астрахани.

В декабре 1942 г. г.Элиста была освобождена от захватчиков, в начале 1943 г. были освобождены все остальные районы республики. Появилась возможность вернуть вывезенные документы. 18 сентября 1943 г. документальные материалы ЦГА КАССР были возвращены.

В связи с упразднением Калмыцкой АССР в конце 1943 г. документы архива были переданы в Астраханский областной архив. На 13 лет развитие архивного дела в Калмыкии было прервано (из фондов БУ РК «Национальный архив»).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *