Гавриил Химич. «Партизаны Калмыкии. Биографии героев через архивные документы» — БУ РК "Национальный архив"

Гавриил Химич. «Партизаны Калмыкии. Биографии героев через архивные документы»

Химич Гавриил Васильевич  был бойцом прославленного партизанского отряда № 59 «Гром».

Он родился в 1907 г. в селе Харпачка Гайсинского района Винницкой области.

Был казнён вместе с другими соратниками по партизанскому отряду № 59 «Гром» во второй половине ноября 1942 года, спустя 11-12 дней после пленения.

В первых числах октября 1942 года в составе партизанского отряда № 59 «Гром» был отправлен в район оккупированной фашистами Элисты.

5-7 ноября 1942 года был  пленён северо-западнее калмыцкого посёлка Бага-Бурул  карателями, после чего вместе с другими захваченными тогда же партизанами был доставлен в Элисту в застенки гестапо.

Из Акта от 24-27 февраля 1943 года Элистинской городской комиссии о вскрытии общей могилы с останками жертв немецко-фашистских захватчиков: «24-27 февраля 1943 года в 4-х километрах от города, в северо-восточном направлении от него, между Элистой и хотоном  Гашун Булук, нами произведено вскрытие общей могилы, где были похоронены жертвы немецко-фашистских захватчиков, граждане города Элисты, не склонившие головы перед гитлеровскими мерзавцами.

…Из 83 трупов опознано родителями и близкими родственниками – 16 трупов, в числе которых оказались:… Химич Гавриил Васильевич» (из фондов БУ РК «Национальный архив»)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *