Илья Гермашев. «Партизаны Калмыкии. Биографии героев через архивные документы» — БУ РК "Национальный архив"

Илья Гермашев. «Партизаны Калмыкии. Биографии героев через архивные документы»

Илья Григорьевич Гермашев прежде всего известен как командир знаменитого партизанского отряда № 59 «Гром». Отряд был подготовлен в спецшколе № 005 и состоял из 22 человек (русских и украинцев – 13 человек, калмыков – 9 человек).

Отряд «Гром» оперировал в наиболее сложном участке – в окрестностях Элисты: в западном направлении – до села Приютного; в северном – до села Троицкого; в восточном – до сёл Улан-Эрге и Яшкуль.

Отряд И.Г.Гермашева вёл боевую деятельность в октябре-ноябре 1942 г. Он совершал налёты на немецкие гарнизоны в г.Элисте, хуторе Петренко Вознесеновского сельского Совета, селе Бага-Бурул и др.

В конце октября 1942 г. отряд И.Г.Гермашева уничтожил около 25 фашистских солдат в хуторе Петренко. 29 октября в районе Ики-Бурула отряд был окружён превосходящими силами гитлеровцев и полицейских. После ожесточённого боя, потеряв нескольких бойцов, главные силы отряда оторвались от противника.

5 ноября 1942 г. подразделение И.Г.Гермашева было обнаружено противником северо-западнее Бага-Бурула и вступило в неравный бой. Мужественные разведчики-партизаны сражались почти трое суток.

7 ноября бой завершился полным уничтожением партизанского отряда, погибли и командир (И.Г.Гермашев), и комиссар (Б.Х.Адучиев). Попавшие в плен были расстреляны в Элисте. По признанию самих немцев, в ходе этого трёхдневного сражения было убито значительное количество их солдат и полицейских (из фондов БУ РК «Национальный архив»).

Читайте также:

1 комментарий

  1. Светлана:

    В книге «калмыкия в партизанском движении 1941-1945гг» издательство 2006 года нет в списке представленного к Правительственной награде (посмертно) Чурюмова Дмитрия Бадминовича, 1925г.р., расстрелянного фашистами в городе Элисте, 13 ноября 1942 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *