К 100-летию автономии Калмыкии: взгляд в прошлое. 6 июля 1920 г. Восьмое (утреннее) заседание. — БУ РК "Национальный архив"

К 100-летию автономии Калмыкии: взгляд в прошлое. 6 июля 1920 г. Восьмое (утреннее) заседание.

6 июля 1920 г. в 12.00 Председатель съезда (А.Чапчаев) объявляет заседание открытым.

Съезд заслушивает несколько докладов: «О деятельности областного продовольственного комитета Калмыцкого народа», «О деятельности Земельного отдела», «О деятельности военного комиссариата».

Следующим по очереди Председатель объявляет доклад «По Народному образованию». Его читает на русском языке заведующий отделом народного образования В.П.Порох. При появлении В.П.Пороха на трибуне в зале раздаются аплодисменты.

В.П.Порох заканчивает свой доклад словами: «Да здравствует Калмыцкий Народ и процветает в нём просвещение в широких размерах!» (Аплодисменты).

Перевод доклада В.П.Пороха на калмыцкий язык осуществляет Председатель.

По докладу берёт слово депутат Отхонов. Он вносит предложение, чтобы Съезд организовал школы на местах, идя навстречу пожеланиям В.П.Пороха.

Далее слово предоставляется содокладчику В.П.Пороха – депутату Рафаилову. Он читает доклад по отделу Просвещения. Выступление Рафаилова на калмыцкий язык переводит Г.Манкиров. В зале раздаются аплодисменты.

В  15.30  Председатель объявляет заседание закрытым (из фондов БУ РК «Национальный архив»).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *