Борис Сусинов. «Партизаны Калмыкии. Биографии героев через архивные документы» — БУ РК "Национальный архив"

Борис Сусинов. «Партизаны Калмыкии. Биографии героев через архивные документы»

Сусинов Баазр Цеденович (Борис Чаденович) родился 16 сентября 1924 г.

Он известен как один из бесстрашных бойцов прославленного отряда № 59 «Гром».

Вот что писал в своих воспоминаниях бывший член Астраханской партизанской школы А.Добросердов о народных мстителях Калмыкии: «На борьбу с врагом поднялись народные мстители. Было создано 22 партизанских отряда, которые объединили 415 человек. Из них значительную часть составляла молодёжь, в том числе 56 девушек. Бесстрашием и отвагой, сказочной твердостью сердец отличались народные мстители.

…В первой половине октября 1942 года отряд, где командиром был Илья Гермашев, а комиссаром Бадма Адучиев, отправился в тыл врага. Обосновался он южнее города Элисты, в районе поселка Лола. После нескольких боевых операций немцы напали на след партизан. Однажды вечером дозорные заметили приближение фашистов. Партизаны решили дать бой. Он был ожесточенным. Героически сражались Юрий Клыков, Бадма Адучиев, Чурюмов, Сусинов, Рубилкин, Мария Василенко, Петр Рыбалов и другие.

Но силы были неравные. Гитлеровцам удалось захватить в плен нескольких тяжелораненых партизан. Фашисты подвергли их жестоким пыткам. Но выведать тайны им так и не удалось».

Вместе с другими партизанами Борис Сусинов был расстрелян, имя его значится в списке от 19 февраля 1943 г. партизан и патриотов, расстрелянных фашистами в г.Элисте (из фондов БУ РК «Национальный архив»)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *